Novidades

Ferretti: Backlog Sobe 12,9% e o Segmento de Superiates Avança 29,5%

O Ferretti Group fechou os nove primeiros meses de 2025 com receita de EUR 887 milhões e um backlog recorde de EUR 1,5 bilhão, puxado pelo avanço de 29,5% no segmento de superiates.

E
Equipe Voguer
7 min de leitura
Ferretti: Backlog Sobe 12,9% e o Segmento de Superiates Avança 29,5%

O Ferretti Group encerrou os nove primeiros meses de 2025 com receita de EUR 887 milhões, alta de 2,5% sobre 2024, e um backlog recorde de EUR 1,5 bilhão, avanço de 12,9%, puxado pelo segmento de superiates (+29,5%) e pelo feito sob medida (+23,9%). O lucro líquido, porém, recuou de forma discreta, de EUR 62,2 milhões para EUR 61 milhões.

Sumário

  1. O resultado dos nove meses
  2. O detalhe que o crescimento da receita esconde
  3. Por que o avanço de 29,5% em superiates importa mais que a receita
  4. Ferretti e Sanlorenzo: dois retratos do mesmo ano
  5. O pano de fundo: Monaco Yacht Show e a demanda por superiates
  6. FAQ

O Resultado dos Nove Meses

O Ferretti Group reportou, em 23 de outubro, seus resultados consolidados dos nove primeiros meses de 2025 (9M2025): receita de EUR 887 milhões, um avanço de 2,5% sobre o mesmo período de 2024.

Métrica 9M2025 Variação sobre 9M2024
Receita EUR 887 milhões +2,5%
EBITDA EUR 142 milhões +2,5%
Lucro líquido EUR 61 milhões Queda ante EUR 62,2 milhões
Entrada de pedidos EUR 771 milhões +4,6%
Backlog de pedidos EUR 1,5 bilhão +12,9%

Dentro do backlog, dois segmentos crescem bem mais rápido que a média do grupo: o feito sob medida avança 23,9% e o segmento de superiates sobe 29,5% — praticamente 12 vezes o ritmo da receita total do período.

O Detalhe Que o Crescimento da Receita Esconde

Nem todo número do balanço aponta na mesma direção, e vale registrar o que a manchete de "receita em alta" não conta sozinha: o lucro líquido do Ferretti Group recuou de EUR 62,2 milhões, nos 9M2024, para EUR 61 milhões nos 9M2025, mesmo com receita e EBITDA subindo 2,5% cada. A fonte consultada para este texto não detalha a causa específica dessa diferença entre o crescimento operacional e o resultado final, e este artigo não estima explicações que a própria empresa não divulgou.

O que fica registrado é que crescer em receita e em backlog não significou, neste período, crescer também na última linha do balanço — um lembrete de que "resultado forte" pede sempre uma leitura linha a linha, e não apenas a manchete do título.

Por Que o Avanço de 29,5% em Superiates Importa Mais Que a Receita

A variação acumulada da receita acelerou de 1,5% no primeiro semestre, divulgado em julho, para 2,5% nos nove meses — o que indica que o terceiro trimestre isolado cresceu a um ritmo mais rápido que a primeira metade do ano. Mas o dado que mais chama atenção de quem acompanha o setor de superiates está no backlog, não na receita corrente: o segmento de superiates do grupo cresce 29,5% em pedidos represados, quase o triplo do ritmo do feito sob medida e muito acima da média geral de 12,9%.

Esse tipo de descompasso — pedidos crescendo bem mais rápido que a receita reconhecida — é o mesmo sinal que a Voguer já observou no resultado da Sanlorenzo em setembro, e reflete uma dinâmica estrutural do setor: a fila de espera por um superiate novo aumenta mais rápido do que a capacidade de produção consegue entregar, o mesmo tipo de gargalo de oferta que a Voguer descreveu no mercado de charter em números — só que, do lado da construção naval, a vaga limitada é a linha de produção do estaleiro, não a marina.

Ferretti e Sanlorenzo: Dois Retratos do Mesmo Ano

Colocando os dois principais resultados financeiros do setor divulgados neste segundo semestre lado a lado, ainda que cubram períodos diferentes:

Estaleiro Período coberto Receita Variação Backlog / pedidos
Ferretti Group 9 meses (9M2025) EUR 887 milhões (consolidada) +2,5% Backlog de EUR 1,5 bilhão (+12,9%)
Sanlorenzo 6 meses (1S2025) EUR 454,1 milhões (novos iates) +9,4% Backlog líquido de EUR 985,2 milhões

Os períodos não são diretamente comparáveis — nove meses contra seis — e as métricas de receita também cobrem escopos diferentes, consolidado num caso e restrito a novos iates no outro. Ainda assim, os dois balanços contam a mesma história de fundo: entrada de pedidos e backlog crescendo mais rápido que a receita já reconhecida, em dois dos maiores grupos do setor.

O Pano de Fundo: Monaco Yacht Show e a Demanda por Superiates

O resultado do Ferretti Group chega um mês depois do Monaco Yacht Show 2025 reunir 116 superiates em Port Hercule — anunciados antes da abertura como a maior leva de estreias da história do evento — e fechar com 29.956 visitantes e 69 iates à venda somando US$ 2,9 bilhões. O avanço de 29,5% no segmento de superiates do backlog da Ferretti Group, divulgado logo depois, reforça a leitura de que a vitrine de Mônaco não foi um evento isolado, mas um retrato de um mercado que segue com fila de pedidos maior do que a capacidade atual de entrega.

FAQ

Quanto o Ferretti Group faturou nos nove meses de 2025? EUR 887 milhões, alta de 2,5% sobre o mesmo período de 2024. O EBITDA somou EUR 142 milhões (também +2,5%), mas o lucro líquido recuou de EUR 62,2 milhões para EUR 61 milhões, segundo resultado divulgado em 23 de outubro de 2025.

Por que o lucro líquido caiu se a receita subiu? A fonte consultada para este resultado não detalha a causa específica dessa diferença — confirma apenas os números: receita e EBITDA subindo 2,5% cada, e lucro líquido recuando de EUR 62,2 milhões para EUR 61 milhões. Este artigo não estima explicações que a empresa não divulgou.

Quanto cresceu o backlog do Ferretti Group? 12,9%, para EUR 1,5 bilhão, puxado pelo feito sob medida (+23,9%) e, principalmente, pelo segmento de superiates, que avançou 29,5% — quase 12 vezes o ritmo de crescimento da receita total do período.

O que significa o avanço de 29,5% no segmento de superiates? Significa que os pedidos represados especificamente para superiates crescem bem mais rápido que a receita já reconhecida pelo grupo, um sinal de que a fila de espera por esse tipo de embarcação está aumentando mais depressa do que a produção consegue atender.

Como o resultado do Ferretti Group se compara ao da Sanlorenzo? A Sanlorenzo havia divulgado, em setembro, receita de EUR 454,1 milhões no 1S2025 (+9,4%) e backlog de EUR 985,2 milhões. Os períodos e escopos não são idênticos — nove meses consolidados contra seis meses de receita de novos iates —, mas ambos mostram pedidos crescendo mais rápido que a receita corrente.

Esse resultado tem relação com o Monaco Yacht Show? De forma indireta. O Monaco Yacht Show 2025 reuniu 116 superiates e fechou com 69 iates à venda somando US$ 2,9 bilhões em setembro. O avanço de 29,5% no segmento de superiates do backlog da Ferretti Group, divulgado um mês depois, reforça a leitura de um mercado de superiates aquecido ao longo do segundo semestre.

Quando o Ferretti Group divulgou esse resultado? Em 23 de outubro de 2025, conforme reportagem da SuperYacht Times sobre o balanço financeiro dos nove primeiros meses do grupo.

Onde posso conferir os números oficiais do Ferretti Group? A cobertura da SuperYacht Times sobre o resultado dos 9M2025 do Ferretti Group traz os números conforme divulgados pela empresa e está entre as fontes citadas neste artigo.

Acompanhe os Resultados do Setor Náutico

A Voguer segue cobrindo a temporada de balanços financeiros dos principais estaleiros de superiates ao longo de 2025, do Ferretti Group à Sanlorenzo. Para quem já pensa em fretar um superiate no Mediterrâneo, o voguer.yachts reúne opções de charter; para o litoral brasileiro, o marketplace voguer.com.br segue disponível o ano todo.

NovidadesMercado NauticoFerretti GroupResultados FinanceirosIndustria Naval

Comentários

Não exibido publicamente. Usado apenas para verificação.

Nenhum comentário ainda. Seja o primeiro a compartilhar seus pensamentos!