O Mediterrâneo enfrenta em 2026 um gargalo estrutural de vagas: o Global Order Book 2026 registra recordes de comprimento médio sob construção, com vagas de estaleiro comprometidas até 2028-2029, enquanto as Baleares reforçam a fiscalização de fundeio desde junho, com 181.468 intervenções registradas em 2025 — alta de 40% ano a ano. Menos unidades entram na frota, mas cada uma ocupa mais espaço de atracação.
Sumário
- O order book: menos unidades, mais comprimento
- O fundeio também está mais apertado
- Quanto barco cabe no Mediterrâneo em setembro
- O que isso significa para quem reserva em 2026
- FAQ
O order book: menos unidades, mais comprimento
O Global Order Book 2026 da Boat International, publicado em 11 de dezembro de 2025 a partir de uma pesquisa com 190 estaleiros em cinco continentes, mostra um dado contraintuitivo: o número de iates de 24 metros ou mais em construção caiu de 1.138 para 1.093 — queda de cerca de 4% em unidades —, mas o comprimento médio e a tonelagem sob construção bateram recordes históricos, com vagas de estaleiro já comprometidas até 2028-2029.
A Itália concentra 52% desse mercado (568 iates, 240.560 GT), dois pontos percentuais a mais que na edição anterior. A Azimut|Benetti Group lidera o ranking de construtores pelo 26º ano consecutivo, com 163 unidades em construção somando 5.924 metros — cerca de 23% do mercado global —, seguida pela Sanlorenzo (incluindo a Nautor Swan), com 130 iates e 4.698 metros. Menos barcos, porém maiores: cada um ocupa mais metros lineares de cais quando chega ao Mediterrâneo.
| Indicador (Global Order Book) | Edição 2025 | Edição 2026 |
|---|---|---|
| Iates de 24m+ em construção | 1.138 | 1.093 |
| Participação da Itália | 50% | 52% (568 iates, 240.560 GT) |
| Vagas de estaleiro comprometidas | — | até 2028-2029 |
| Líder do ranking de construtores | Azimut|Benetti | Azimut|Benetti (26º ano) |
O fundeio também está mais apertado
Do lado da água, o espaço também encolheu. O dispositivo de proteção da Posidônia nas Baleares para 2026 põe nove lanchas de patrulha em campo — cinco em Formentera, quatro em Ibiza — dentro de uma rede de 20 embarcações, com rastreamento por AIS e mapas digitais de fundeio, de 1º de junho a 10 de outubro.
O motivo da fiscalização mais dura está nos números de 2025: 181.468 intervenções registradas, alta de 40% ano a ano, com taxa de fundeio ilegal de 6,4% — a mais baixa desde o início do programa, mas ainda concentrada nas zonas de maior pressão, como a Baía de Sant Antoni, Porroig e Talamanca. Menos área de fundeio livre significa mais competição pelas posições aprovadas, exatamente no pico da temporada.
Quanto barco cabe no Mediterrâneo em setembro
O tamanho do problema fica mais claro quando se olha para os dois maiores eventos do calendário europeu em 2025. O Cannes Yachting Festival 2025 reuniu mais de 600 expositores internacionais e mais de 700 iates de 5 a 50 metros no Vieux Port e em Port Canto, fechando com mais de 55.000 visitantes e 103 embarcações em estreia mundial ou de show. Duas semanas depois, o Monaco Yacht Show 2025 reuniu 116 superiates em Port Hercule e fechou com 29.956 visitantes em quatro dias, com 69 iates listados para venda somando US$ 2,9 bilhões.
Esses números — de uma única semana, num único trecho de costa — dão a real dimensão da concentração de frota que o Mediterrâneo absorve todo mês de setembro, com uma oferta de vagas que não cresce no mesmo ritmo.
O que isso significa para quem reserva em 2026
A combinação de vagas de estaleiro esgotadas até 2028-2029, iates maiores entrando na água e fiscalização de fundeio mais rígida nas Baleares aponta para o mesmo lugar: quem espera para reservar marina ou fundeio na alta temporada do Mediterrâneo encontra menos alternativas a cada ano que passa. O padrão que já se consolidou na temporada europeia de 2026 é reservar com meses de antecedência, não semanas.
Dados deste artigo atualizados em julho de 2026.
FAQ — Perguntas frequentes
Por que falta vaga para atracar no Mediterrâneo em 2026? Porque a oferta de espaço não cresce no mesmo ritmo da frota. O Global Order Book 2026 mostra recordes de comprimento médio e tonelagem sob construção, com vagas de estaleiro comprometidas até 2028-2029, enquanto o fundeio livre nas Baleares está sob fiscalização mais rígida desde junho de 2026.
O número de iates em construção está subindo ou caindo? Em unidades, caiu: de 1.138 para 1.093 iates de 24 metros ou mais, segundo o Global Order Book 2026. Mas o comprimento médio e a tonelagem total sob construção bateram recordes, ou seja, os iates que estão sendo construídos são, em média, maiores do que antes.
Quais estaleiros lideram a construção de iates hoje? A Azimut|Benetti Group lidera pelo 26º ano consecutivo, com 163 unidades e 5.924 metros de comprimento total — cerca de 23% do mercado. A Sanlorenzo, incluindo a Nautor Swan, é a segunda colocada, com 130 iates e 4.698 metros, segundo o Global Order Book 2026.
O que mudou no fundeio das Baleares em 2026? Desde 14 de junho, nove lanchas de patrulha operam dentro de uma rede de 20 embarcações ao redor de Ibiza e Formentera, com rastreamento por AIS e mapas digitais de fundeio, cobrindo o período de 1º de junho a 10 de outubro — resposta a um aumento de 40% nas intervenções registradas em 2025.
Quantos iates passam pelo Mediterrâneo em setembro? Em 2025, o Cannes Yachting Festival reuniu mais de 700 iates e 55.000 visitantes, e o Monaco Yacht Show reuniu 116 superiates e quase 30.000 visitantes em quatro dias — os dois eventos somados dão uma ideia do volume de frota que se concentra no Mediterrâneo em poucas semanas.
Até quando as vagas de estaleiro estão comprometidas? Até 2028-2029, segundo o Global Order Book 2026, publicado em dezembro de 2025 com base em pesquisa junto a 190 estaleiros de cinco continentes. Isso significa que a oferta de iates novos entrando na água já está previsível por vários anos.
A Itália concentra a maior parte da construção de iates? Sim. A Itália responde por 52% do mercado global de construção — 568 iates somando 240.560 GT —, dois pontos percentuais a mais que na edição anterior do Global Order Book, consolidando o país como o principal polo de construção do setor.
Como isso afeta quem planeja um charter no Mediterrâneo em 2026? Significa reservar com mais antecedência. Com menos vagas de fundeio livre e marinas mais disputadas por uma frota de iates cada vez maiores, o padrão que já se consolidou entre operadores é fechar roteiro e embarcação com meses, não semanas, de antecedência.
Voguer indica
Para planejar um roteiro no Mediterrâneo com essa realidade de vagas mais disputadas, veja também O Brasileiro no Mediterrâneo: Por Que a Ponte se Abre Agora, A Temporada 2026 no Mediterrâneo: Preços, Vagas e a Janela de Reserva, Setembro no Mediterrâneo: Por Que a Shoulder Season Ganhou Status, O Mercado de Charter em Números e Junho no Mediterrâneo: A Temporada 2026 Abre. Para embarcações no Brasil, voguer.com.br; para frota e destinos internacionais, voguer.yachts.