Actualités

Sanlorenzo Croît de 9,4% au Semestre Alors que l'Entrée de Commandes Bondit de Presque 30%

Sanlorenzo a clos 1S 2025 avec 454,1 M EUR de chiffre d'affaires, en hausse de 9,4%, tandis que l'entrée de commandes a bondi de presque 30%. Voir les résultats complets et leur comparaison avec ceux du Ferretti Group.

E
Equipe Voguer
7 min de lecture
Sanlorenzo Croît de 9,4% au Semestre Alors que l'Entrée de Commandes Bondit de Presque 30%

Sanlorenzo a clos le premier semestre de 2025 avec un chiffre d'affaires net des ventes de nouveaux yachts de 454,1 M EUR, en hausse de 9,4% vs 2024, EBITDA de 80,5 M EUR et résultat net de 46,6 M EUR. L'entrée de commandes a bondi de 29,9% à 419,5 M EUR, poussant le carnet net à 985,2 M EUR au 30 juin, soit approximativement un an de chiffre d'affaires déjà sous contrat.

Contenus

  1. Le résultat du premier semestre
  2. Pourquoi l'entrée de commandes importe plus que la croissance annoncée
  3. Sanlorenzo versus Ferretti Group : deux constructeurs, deux rythmes
  4. Ce qu'un carnet de 985 millions EUR garantit réellement
  5. Ce que cela signale pour l'acheteur de yacht 2025
  6. Questions Fréquemment Posées

Le résultat du premier semestre

Sanlorenzo a divulgué ses résultats consolidés de 1S 2025 le 4 septembre : chiffre d'affaires net des ventes de nouveaux yachts de 454,1 M EUR, une augmentation de 9,4% sur la même période en 2024.

Métrique 1S 2025 Changement vs 1S 2024
Chiffre d'affaires net (nouveaux yachts) 454,1 M EUR +9,4%
EBITDA 80,5 M EUR +8,5%
Résultat net 46,6 M EUR +7,0%
Entrée de commandes 419,5 M EUR +29,9%
Carnet net (au 30 juin 2025) 985,2 M EUR

Une croissance de chiffre d'affaires à deux chiffres serait déjà une bonne nouvelle en soi pour un constructeur de superyachts. Ce qui ressort dans cette divulgation particulière, c'est le rythme de l'entrée de commandes : croissance presque trois fois plus rapide que celle du chiffre d'affaires du semestre, signe d'une demande refoulée qui pourrait dépasser la capacité de production actuelle.

Pourquoi l'entrée de commandes importe plus que la croissance annoncée

Les entrées de commandes et les chiffres d'affaires reconnus mesurent deux choses différentes, et l'écart entre eux raconte une partie de l'histoire. Les 454,1 M EUR de chiffre d'affaires reflètent les yachts livrés et facturés au cours du semestre, typiquement commandés bien à l'avance. Les 419,5 M EUR d'entrée de commandes mesurent les nouveaux contrats signés maintenant, qui ne deviennent des chiffres d'affaires reconnus que plusieurs trimestres ou années plus tard, selon la taille du projet.

Lorsque l'entrée de commandes croît de 29,9%, plus de trois fois plus vite que le chiffre d'affaires, la lecture habituelle dans l'industrie est que la file d'attente pour un nouveau yacht s'allonge, ne rétrécit pas. C'est le même type de goulet d'étranglement structurel que Voguer a déjà décrit du côté charter du marché, où la contrainte n'est pas la demande des clients mais les places de mouillage disponibles ; du côté de la construction navale, la ressource rare est la capacité de production plutôt que l'espace de marina. Pour la version charter de cette dynamique, voir l'analyse de Voguer sur le marché du charter en chiffres.

Sanlorenzo versus Ferretti Group : deux constructeurs, deux rythmes

Septembre a apporté la deuxième divulgation financière majeure de l'industrie du yacht en quelques semaines. En août, Ferretti Group avait reporté un chiffre d'affaires consolidé de 620,4 M EUR pour le même semestre, en hausse de 1,5% vs 2024. Placés côte à côte :

Constructeur Chiffre d'affaires 1S 2025 Changement vs 1S 2024
Sanlorenzo 454,1 M EUR (nouveaux yachts) +9,4%
Ferretti Group 620,4 M EUR (consolidé) +1,5%

La comparaison s'accompagne d'une mise en garde : les deux chiffres ne mesurent pas exactement la même chose. Le chiffre de Sanlorenzo est le chiffre d'affaires net spécifiquement des ventes de nouveaux yachts, tandis que celui du Ferretti Group est le chiffre d'affaires consolidé dans toutes les marques et lignes de produits du groupe. Néanmoins, l'écart du taux de croissance, environ six fois plus rapide pour Sanlorenzo, est suffisamment large pour être un véritable point de données pour quiconque suit la façon dont les chantiers navals européens se comportent en 2025, une année également marquée par l'incertitude tarifaire UE-États-Unis que Ferretti Group lui-même a citée dans sa propre divulgation.

Ce qu'un carnet de 985 millions EUR garantit réellement

Le carnet net de 985,2 M EUR enregistré au 30 juin 2025 fonctionne comme un indicateur de visibilité prospective : c'est la valeur des contrats déjà signés à reconnaître comme chiffre d'affaires à mesure que les yachts sont livrés. Mesuré par rapport au chiffre d'affaires de 454,1 M EUR du semestre, un taux d'exécution annualisé d'environ 900 M EUR, le carnet actuel de Sanlorenzo équivaut à presque un an de chiffre d'affaires déjà assuré avant de compter toute nouvelle commande.

Ce type de visibilité est ce qui permet à un chantier naval de planifier la production, l'embauche et la capacité de l'usine avec plus de confiance, et c'est aussi la métrique que les analystes de l'industrie observent plus étroitement pour juger si un résultat solide sur un semestre est durable ou ponctuel.

Ce que cela signale pour l'acheteur de yacht 2025

La croissance simultanée de Sanlorenzo en chiffre d'affaires, entrée de commandes et carnet renforce un schéma qui a déjà émergé dans le Rapport de Richesse Mondiale UBS 2025, publié en juin : la richesse mondiale a augmenté de 4,6% en 2024, un contexte qui soutient la demande d'actifs de haute valeur, yachts inclus, même au milieu d'une incertitude commerciale entre les principaux blocs économiques. La même période a vu le Brésil exporter 559 bateaux de loisir au premier semestre 2025, avec une dépendance croissante du marché américain, un autre signal que la demande de bateaux, aux points d'entrée et de luxe, est restée solide mondialement au cours du semestre.

Septembre ouvre également une série de salons nautiques qui testeront cette demande en pratique, depuis le calendrier des salons de ce mois jusqu'au Salon du Yacht de Monaco qui arrive. Voguer continuera à suivre les résultats financiers de l'industrie à mesure que d'autres constructeurs les rapportent au cours du reste de l'année.

Questions Fréquemment Posées

Quel chiffre d'affaires Sanlorenzo a-t-il publié pour 1S 2025 ? 454,1 M EUR en chiffre d'affaires net des ventes de nouveaux yachts, en hausse de 9,4% sur la même période en 2024. EBITDA a atteint 80,5 M EUR (+8,5%) et le résultat net s'est établi à 46,6 M EUR (+7,0%), selon les résultats divulgués le 4 septembre 2025.

De combien l'entrée de commandes de Sanlorenzo a-t-elle augmenté ? 29,9%, à 419,5 M EUR pour le semestre, un rythme beaucoup plus rapide que le chiffre d'affaires reconnu. Cet écart signale typiquement qu'une file d'attente pour les nouveaux yachts s'allonge, car les commandes d'aujourd'hui ne deviennent du chiffre d'affaires livré que sur les trimestres ou années suivants.

Que signifie le carnet net de 985,2 M EUR de Sanlorenzo ? C'est la valeur totale des contrats déjà signés que Sanlorenzo reconnaîtra encore comme chiffre d'affaires à mesure que les yachts sont livrés, mesuré au 30 juin 2025. En pratique, il égale approximativement un an de chiffre d'affaires déjà assuré au taux d'exécution du semestre, avant que toute nouvelle commande soit comptabilisée.

Comment le résultat de Sanlorenzo se compare-t-il à celui du Ferretti Group ? Ferretti Group avait reporté, en août, un chiffre d'affaires consolidé 1S 2025 de 620,4 M EUR (+1,5%). Le chiffre d'affaires de Sanlorenzo est inférieur en termes absolus mais a augmenté beaucoup plus rapidement (+9,4%). La comparaison s'accompagne d'une mise en garde : le chiffre de Sanlorenzo ne couvre que les ventes de nouveaux yachts, tandis que celui du Ferretti Group est consolidé dans le groupe.

Pourquoi l'entrée de commandes importe-t-elle plus que le chiffre d'affaires du semestre ici ? Parce qu'elle montre la demande arrivant maintenant, pas la demande déjà livrée. L'entrée de commandes croissant plus rapidement que le chiffre d'affaires, comme l'a fait celle de Sanlorenzo, a tendance à précéder des résultats encore plus forts dans les semestres suivants, au fur et à mesure que ces contrats se convertissent en livraisons.

Ce résultat se connecte-t-il au marché du charter de yachts ? Indirectement, oui : les deux reflètent le même schéma de forte demande rencontrant une capacité limitée ; du côté charter, la contrainte est les places de mouillage de marina ; du côté construction navale, c'est la capacité de production du chantier. Lus ensemble, les deux points de données soutiennent une image d'un marché de superyachts fonctionnant à chaud tout au long de 2025.

Le résultat de Sanlorenzo se connecte-t-il au marché brésilien ? Indirectement. Le même semestre a vu le Brésil exporter 559 bateaux de loisir, avec une part croissante de valeur allant aux acheteurs américains, tandis que le Rapport de Richesse Mondiale UBS 2025 a enregistré une augmentation de 4,6% de la richesse mondiale en 2024, un contexte de demande se montrant en Europe et au Brésil, même dans différents segments de marché.

Où puis-je vérifier les chiffres officiels de Sanlorenzo ? Le propre rapport consolidé de résultats financiers de Sanlorenzo pour 1S 2025, divulgué par l'entreprise le 4 septembre 2025, est disponible sur son site officiel et est la source primaire utilisée dans cet article.

Suivi de la Saison des Résultats de l'Industrie du Yacht

Voguer suit la saison des résultats financiers 2025 dans toute l'industrie de la construction de superyachts, du Ferretti Group à Sanlorenzo. Pour les lecteurs planifiant une charter méditerranéenne, voguer.yachts énumère les options dans toute la région ; pour la côte brésilienne, la place de marché voguer.com.br reste ouverte toute l'année.

NewsYacht IndustrySanlorenzoFinancial ResultsBoat Building

Commentaires

Non affiché publiquement. Utilisé uniquement pour la vérification.

Aucun commentaire pour l'instant. Soyez le premier à partager vos réflexions !