Ferretti Grupo cerró los primeros nueve meses de 2025 con ingresos de EUR 887 millones, al alza 2,5% en 2024, y una cartera de pedidos récord de EUR 1,5 millones, al alza 12,9%, impulsada por su segmento superyate (+29,5%) y línea personalizada (+23,9%). La ganancia neta, sin embargo, bajó ligeramente, de EUR 62,2 millones a EUR 61 millones.
Contenidos
- El resultado de nueve meses
- El detalle que oculta el crecimiento de ingresos
- Por qué el salto del 29,5% en superyates importa más que los ingresos
- Ferretti y Sanlorenzo: dos perspectivas del mismo año
- El telón de fondo: Monaco Yacht Show y demanda de superyates
- FAQ
El Resultado de Nueve Meses
Ferretti Grupo reportó sus resultados consolidados de nueve meses 2025 (9M 2025) el 23 de octubre: ingresos de EUR 887 millones, al alza 2,5% en el mismo período de 2024.
| Métrica | 9M 2025 | Cambio vs 9M 2024 |
|---|---|---|
| Ingresos | EUR 887 millones | +2,5% |
| EBITDA | EUR 142 millones | +2,5% |
| Ganancia neta | EUR 61 millones | Baja de EUR 62,2 millones |
| Entrada de pedidos | EUR 771 millones | +4,6% |
| Cartera de pedidos | EUR 1,5 millones | +12,9% |
Dentro de esa cartera, dos segmentos crecen mucho más rápido que el promedio del grupo: lo personalizado está al alza 23,9% y el segmento superyate está al alza 29,5% — casi 12 veces el ritmo de crecimiento total de ingresos del período.
El Detalle que Oculta el Crecimiento de Ingresos
No todas las líneas en el informe apuntan en la misma dirección, y vale la pena señalar lo que un titular "ingresos al alza" no dice por sí solo: la ganancia neta de Ferretti Grupo bajó de EUR 62,2 millones en 9M 2024 a EUR 61 millones en 9M 2025, aunque los ingresos y EBITDA cada uno subieron 2,5%. La fuente consultada para este artículo no detalla la causa específica de esa brecha entre crecimiento operativo y la línea final, y este artículo no estima una explicación que la compañía misma no haya revelado.
Lo que los números confirman es que crecer ingresos y cartera no se tradujo, en este período, en crecimiento en la línea final del estado de resultados — un recordatorio de que un titular de "resultado fuerte" vale la pena leer línea por línea, no solo en la parte superior.
Por Qué el Salto del 29,5% en Superyates Importa Más que los Ingresos
El crecimiento de ingresos acumulado se aceleró del 1,5% a mitad de año, reportado atrás en julio, al 2,5% en nueve meses — lo que implica que el tercer trimestre solo creció más rápido que el ritmo establecido en la primera mitad. Pero el número que debe atraer la atención de cualquiera que siga el mercado superyate se sienta en la cartera, no en los ingresos actuales: el segmento superyate del grupo está al alza 29,5% en pedidos pendientes, casi el triple del ritmo de la línea personalizada y muy por encima del promedio de grupo del 12,9%.
Esa clase de brecha — pedidos creciendo mucho más rápido que ingresos reconocidos — es la misma señal que Voguer señaló en los propios resultados de Sanlorenzo hace poco, y refleja un patrón estructural a través de la industria: la cola de espera por un nuevo superyate está creciendo más rápido que la capacidad de producción puede limpiarla, el mismo tipo de restricción de suministro que Voguer describió en el mercado de charter en números — excepto que en el lado de la construcción naval, el recurso escaso es la propia línea de producción del astillero, no una plaza de amarre.
Ferretti y Sanlorenzo: Dos Perspectivas del Mismo Año
Colocando los dos mayores informes financieros de la segunda mitad lado a lado, aunque cubran ventanas diferentes:
| Constructor | Período cubierto | Ingresos | Cambio | Cartera / pedidos |
|---|---|---|---|---|
| Ferretti Grupo | 9 meses (9M 2025) | EUR 887 millones (consolidado) | +2,5% | Cartera de EUR 1,5 millones (+12,9%) |
| Sanlorenzo | 6 meses (H1 2025) | EUR 454,1 millones (nuevos yates) | +9,4% | Cartera neta de EUR 985,2 millones |
Los dos no son directamente comparables — nueve meses contra seis — y las métricas de ingresos cubren alcances diferentes, consolidados en un caso y limitados a ventas de nuevo yate en otro. Aun así, ambos informes cuentan la misma historia subyacente: entrada de pedidos y cartera creciendo más rápido que ingresos actualmente reconocidos, en dos de los grupos más grandes de la industria.
El Telón de Fondo: Monaco Yacht Show y Demanda de Superyates
El resultado de Ferretti Grupo llega un mes después del Monaco Yacht Show 2025 que reunió 116 superyates en Port Hercule — anunciado antes del show como la mayor carrera de debuts en la historia del evento — y cerró con 29.956 visitantes y 69 yates listados a la venta totalizando USD 2.9 mil millones. El aumento del 29,5% en la propia cartera superyate de Ferretti Grupo, revelado semanas después, refuerza la lectura de que el Monaco fue más que un evento aislado sino una fotografía de un mercado cuya cola de pedidos sigue superando la capacidad de entrega actual.
FAQ
¿Cuánto ingreso publicó Ferretti Grupo para los primeros nueve meses de 2025 ? EUR 887 millones, al alza 2,5% en el mismo período de 2024. EBITDA alcanzó EUR 142 millones (también +2,5%), pero ganancia neta bajó de EUR 62,2 millones a EUR 61 millones, según resultados revelados el 23 de octubre de 2025.
¿Por qué cayó ganancia neta si ingresos crecieron ? La fuente consultada para este resultado no detalla la causa específica de esa brecha — confirma solo las cifras: ingresos y EBITDA cada uno +2,5%, y ganancia neta de EUR 62,2 millones a EUR 61 millones. Este artículo no estima una explicación que la compañía no ha revelado.
¿Cuánto creció la cartera de pedidos de Ferretti Grupo ? 12,9%, a EUR 1,5 millones, impulsada por la línea personalizada (+23,9%) y, sobre todo, por el segmento superyate, que avanzó 29,5% — casi 12 veces el ritmo de crecimiento de ingresos totales del período.
¿Qué significa el salto del 29,5% en el segmento superyate ? Significa que los pedidos pendientes específicamente para superyates están creciendo mucho más rápido que los ingresos actualmente reconocidos del grupo, una señal de que la cola de espera para este tipo de buque se está alargando más rápido que la producción puede mantener.
¿Cómo se compara el resultado de Ferretti Grupo con el de Sanlorenzo ? Sanlorenzo había reportado, en septiembre, ingresos H1 2025 de EUR 454,1 millones (+9,4%) y cartera de EUR 985,2 millones. Los períodos y alcances no son idénticos — nueve meses consolidados versus seis meses de ingresos de nuevo yate — pero ambos muestran pedidos creciendo más rápido que ingresos actuales.
¿Este resultado se conecta con Monaco Yacht Show ? Indirectamente. Monaco Yacht Show 2025 reunió 116 superyates y cerró con 69 yates a la venta totalizando USD 2.9 mil millones en septiembre. El salto del 29,5% de Ferretti Grupo en cartera superyate, revelado un mes después, refuerza la imagen de un mercado superyate que se mantuvo muy activo en la segunda mitad.
¿Cuándo reveló Ferretti Grupo estos resultados ? El 23 de octubre de 2025, según cobertura de SuperYacht Times de los resultados de nueve meses del grupo.
¿Dónde puedo verificar las cifras oficiales de Ferretti Grupo ? La cobertura de SuperYacht Times de los resultados 9M 2025 de Ferretti Grupo presenta las cifras tal como fueron reveladas por la compañía y está entre las fuentes citadas en este artículo.
Siguiendo la Temporada de Resultados de la Industria de Yates
Voguer continúa rastreando la temporada de resultados financieros de 2025 a través de la industria de construcción superyate, desde Ferretti Grupo hasta Sanlorenzo. Para lectores planeando un alquiler de superyate mediterráneo, voguer.yachts lista opciones a través de la región; para la costa brasileña, el marketplace voguer.com.br permanece abierto todo el año.



