Sanlorenzo cerró la primera mitad de 2025 con ingresos netos de ventas de yates nuevos de EUR 454,1 millones, arriba 9,4% vs 2024, EBITDA de EUR 80,5 millones y ganancia neta de EUR 46,6 millones. Entradas de pedidos saltaron 29,9% a EUR 419,5 millones, empujando la cartera neta a EUR 985,2 millones al 30 de junio, aproximadamente un año de ingresos ya bajo contrato.
Contenidos
- El resultado del primer semestre
- Por qué las entradas de pedidos importan más que el crecimiento del titular
- Sanlorenzo versus Ferretti Group: dos constructores, dos ritmos
- Lo que una cartera de EUR 985 millones realmente garantiza
- Qué esto señala para el comprador de yate de 2025
- Preguntas Frecuentes
El resultado del primer semestre
Sanlorenzo divulgó sus resultados consolidados de 1S 2025 el 4 de septiembre: ingresos netos de ventas de yates nuevos de EUR 454,1 millones, un aumento de 9,4% sobre el mismo período de 2024.
| Métrica | 1S 2025 | Cambio vs 1S 2024 |
|---|---|---|
| Ingresos netos (yates nuevos) | EUR 454,1 millones | +9,4% |
| EBITDA | EUR 80,5 millones | +8,5% |
| Ganancia neta | EUR 46,6 millones | +7,0% |
| Entrada de pedidos | EUR 419,5 millones | +29,9% |
| Cartera neta (al 30 de junio de 2025) | EUR 985,2 millones | — |
Un crecimiento de ingresos de dos dígitos sería de por sí noticia sólida para un constructor de superyates. Lo que se destaca en esta divulgación particular es el ritmo de entrada de pedidos: creciendo casi tres veces más rápido que los ingresos del semestre, señal de que la demanda reprimida puede estar adelantándose a la capacidad de producción actual.
Por qué las entradas de pedidos importan más que el crecimiento del titular
Entradas de pedidos e ingresos reconocidos miden dos cosas diferentes, y la brecha entre ellas cuenta parte de la historia. Los EUR 454,1 millones en ingresos reflejan yates entregados e facturados durante el semestre, típicamente ordenados con mucha anticipación. Los EUR 419,5 millones en entrada de pedidos miden nuevos contratos firmados ahora mismo, que solo se convierten en ingresos reconocidos varios trimestres o años después, dependiendo del tamaño del proyecto.
Cuando la entrada de pedidos crece 29,9%, más de tres veces más rápido que los ingresos, la lectura usual en la industria es que la fila de espera para un yate nuevo se está alargando, no acortándose. Es el mismo tipo de cuello de botella estructural que Voguer ya ha descrito en el lado de chárteres del mercado, donde la restricción no es demanda de clientes sino amarres disponibles; en el lado de construcción naval, el recurso escaso es la capacidad de producción en lugar del espacio de marina. Para la versión de chárter de esta dinámica, ver el análisis de Voguer del mercado de chárter en números.
Sanlorenzo versus Ferretti Group: dos constructores, dos ritmos
Septiembre trajo la segunda divulgación financiera mayor de la industria de yates en cuestión de semanas. En agosto, Ferretti Group había reportado ingresos consolidados de EUR 620,4 millones para el mismo semestre, arriba 1,5% vs 2024. Colocados lado a lado:
| Constructor | Ingresos 1S 2025 | Cambio vs 1S 2024 |
|---|---|---|
| Sanlorenzo | EUR 454,1 millones (yates nuevos) | +9,4% |
| Ferretti Group | EUR 620,4 millones (consolidado) | +1,5% |
La comparación viene con una advertencia: los dos números no miden exactamente lo mismo. Los números de Sanlorenzo son ingresos netos específicamente de ventas de yates nuevos, mientras que los del Ferretti Group son ingresos consolidados en todas las marcas y líneas de productos del grupo. Aun así, la brecha en la tasa de crecimiento, aproximadamente seis veces más rápida para Sanlorenzo, es lo suficientemente amplia para ser un punto de dato genuino para cualquiera siguiendo cómo se están desempeñando los astilleros europeos en 2025, un año también marcado por la incertidumbre de aranceles UE-EE.UU. que el propio Ferretti Group citó en su divulgación.
Lo que una cartera de EUR 985 millones realmente garantiza
La cartera neta de EUR 985,2 millones registrada al 30 de junio de 2025 funciona como un indicador de visibilidad hacia adelante: es el valor de contratos ya firmados aún por reconocer como ingresos a medida que los yates se entregan. Medida contra los ingresos de EUR 454,1 millones del semestre, una tasa de ejecución anualizada de aproximadamente EUR 900 millones, la cartera actual de Sanlorenzo iguala casi un año completo de ingresos ya asegurados antes de contar cualquier pedido nuevo.
Ese tipo de visibilidad es lo que permite a un astillero planear producción, contratación y capacidad de fábrica con más confianza, y también es la métrica que los analistas de industria observan más de cerca para juzgar si un resultado sólido de un semestre es sostenible u ocasional.
Qué esto señala para el comprador de yate de 2025
El crecimiento simultáneo de Sanlorenzo en ingresos, entrada de pedidos y cartera refuerza un patrón que ya apareció en el Informe de Riqueza Global de UBS 2025, publicado en junio: la riqueza global creció 4,6% en 2024, un telón de fondo que respalda demanda de activos de alto valor, yates incluidos, incluso en medio de incertidumbre comercial entre bloques económicos principales. El mismo período vio Brasil exportar 559 barcos recreativos en la primera mitad de 2025, con dependencia creciente del mercado de EE.UU., otra señal de que la demanda de barcos, en puntos de precio tanto de entrada como de lujo, se mantuvo sólida globalmente a lo largo del semestre.
Septiembre también abre una racha de ferias de barcos que probarán esa demanda en la práctica, desde el calendario de ferias de este mes hasta el Salón de Yates de Mónaco aún por venir. Voguer continuará rastreando los resultados financieros de la industria a medida que más constructores reporten el resto del año.
Preguntas Frecuentes
¿Cuántos ingresos publicó Sanlorenzo para 1S 2025? EUR 454,1 millones en ingresos netos de ventas de yates nuevos, arriba 9,4% sobre el mismo período en 2024. EBITDA alcanzó EUR 80,5 millones (+8,5%) y la ganancia neta llegó a EUR 46,6 millones (+7,0%), de acuerdo a resultados divulgados el 4 de septiembre de 2025.
¿Cuánto creció la entrada de pedidos de Sanlorenzo? 29,9%, a EUR 419,5 millones para el semestre, un ritmo mucho más rápido que los ingresos reconocidos. Esa brecha típicamente señala una fila de espera alargándose para yates nuevos, ya que los pedidos de hoy solo se convierten en ingresos entregados durante los siguientes trimestres o años.
¿Qué significa la cartera neta de EUR 985,2 millones de Sanlorenzo? Es el valor total de contratos ya firmados que Sanlorenzo aún reconocerá como ingresos a medida que se entregan los yates, medido al 30 de junio de 2025. En la práctica, iguala aproximadamente un año de ingresos ya asegurados a la tasa de ejecución del semestre, antes de que cualquier pedido nuevo sea contado.
¿Cómo se compara el resultado de Sanlorenzo con el del Ferretti Group? Ferretti Group había reportado, en agosto, ingresos consolidados de 1S 2025 de EUR 620,4 millones (+1,5%). Los ingresos de Sanlorenzo son menores en términos absolutos pero crecieron mucho más rápido (+9,4%). La comparación lleva una advertencia: la cifra de Sanlorenzo cubre solo ventas de yates nuevos, mientras que la del Ferretti Group es consolidada en el grupo.
¿Por qué importan más las entradas de pedidos que los ingresos del semestre aquí? Porque muestra demanda llegando ahora, no demanda ya entregada. Entrada de pedidos creciendo más rápido que ingresos, como lo hizo la de Sanlorenzo, tiende a preceder resultados aún más fuertes en semestres siguientes, a medida que esos contratos se convierten en entregas.
¿Este resultado se conecta con el mercado de chárteres de yates? Indirectamente, sí: ambos reflejan el mismo patrón de demanda alta encontrando capacidad limitada, en el lado de chárteres la restricción es amarres de marina; en el lado de construcción naval, es la capacidad de producción del astillero. Leídos juntos, los dos puntos de datos apoyan una imagen de un mercado de superyates corriendo caliente a lo largo de 2025.
¿Se conecta el resultado de Sanlorenzo con el mercado brasileño? Indirectamente. El mismo semestre vio a Brasil exportar 559 barcos recreativos, con una cuota creciente de valor yendo a compradores de EE.UU., mientras que el Informe de Riqueza Global de UBS 2025 registró un aumento de 4,6% en la riqueza global en 2024, un telón de fondo de demanda mostrándose en Europa y Brasil, incluso en segmentos de mercado diferentes.
¿Dónde puedo verificar las cifras oficiales de Sanlorenzo? El propio informe consolidado de resultados financieros de Sanlorenzo para 1S 2025, divulgado por la empresa el 4 de septiembre de 2025, está disponible en su sitio oficial y es la fuente primaria utilizada en este artículo.
Siguiendo la Temporada de Resultados de la Industria de Yates
Voguer está rastreando la temporada de resultados financieros de 2025 en toda la industria de construcción de superyates, desde Ferretti Group hasta Sanlorenzo. Para lectores planeando un chárter mediterráneo, voguer.yachts lista opciones en toda la región; para la costa brasileña, el marketplace voguer.com.br permanece abierto todo el año.



