Novedades

Sanlorenzo Alcanza un Backlog de EUR 1.700 Millones con 90% Vendido a Clientes Finales

Sanlorenzo publicó resultados de nueve meses 2025 el 10 de noviembre: ingresos de EUR 690,1 millones, ganancia neta de EUR 75,9 millones, y un backlog récord de EUR 1,7 mil millones, 90% vendido a clientes finales.

E
Equipe Voguer
6 min de lectura
Sanlorenzo Alcanza un Backlog de EUR 1.700 Millones con 90% Vendido a Clientes Finales

Sanlorenzo cerró los primeros nueve meses de 2025 con ingresos netos por yates de EUR 690,1 millones, un aumento del 3,2% interanual, una ganancia neta de EUR 75,9 millones y un backlog de órdenes récord de EUR 1,7 mil millones — 90% ya vendido a clientes finales en lugar de distribuidores. La entrada de órdenes aumentó 18,4% a EUR 689,7 millones, según el informe financiero que el grupo italiano publicó el 10 de noviembre de 2025.

Tabla de Contenidos

  1. Los números de nueve meses
  2. Cómo se movió el backlog desde mediados de año
  3. Sanlorenzo contra Ferretti: los dos pesos pesados italianos
  4. Qué está impulsando la demanda de superyates
  5. Una nota sobre Brasil
  6. Preguntas frecuentes

Los números de nueve meses

Sanlorenzo S.p.A. publicó sus resultados financieros consolidados de nueve meses 2025 el 10 de noviembre: ingresos netos de la división de yates de EUR 690,1 millones, un aumento del 3,2% respecto a EUR 669,0 millones en el mismo período de 2024. La ganancia neta alcanzó EUR 75,9 millones, contra EUR 72,95 millones en 9M2024, y el EBITDA fue de EUR 128,0 millones para el período. Las cifras completas se encuentran en los resultados financieros consolidados de nueve meses 2025 de la empresa.

El número que destaca, sin embargo, es el backlog: EUR 1,7 mil millones en órdenes confirmadas, 90% de las cuales ya se vendieron a clientes finales en lugar de redes de distribuidores o canales de distribución que acumulan inventario. Para un astillero que construye bajo pedido, con meses o años entre la firma del contrato y la entrega, esa proporción señala una demanda genuina de personas que realmente usarán el barco, no un backlog inflado por intermediarios. La entrada de órdenes creció 18,4% interanual, a EUR 689,7 millones — un ritmo que, si se sostiene, mantendría el backlog en esta escala en los próximos trimestres.

Cómo se movió el backlog desde mediados de año

Leer ambos informes del año juntos muestra la trayectoria. En H1 2025, publicado el 4 de septiembre, los ingresos netos de yates fueron de EUR 454,1 millones (+9,4%), el EBITDA de EUR 80,5 millones (+8,5%) y la ganancia neta de EUR 46,6 millones (+7,0%), con el backlog de EUR 985,2 millones al 30 de junio de 2025. Entre junio y septiembre, el backlog de Sanlorenzo creció más del 70%, a los EUR 1,7 mil millones anunciados en noviembre — un salto que refleja tanto la entrada de órdenes del tercer trimestre como los contratos que maduraron durante el período.

Métrica (Cambio YoY) H1 2025 (30 jun) 9M 2025 (30 sep)
Ingresos netos de yates EUR 454,1m (+9,4%) EUR 690,1m (+3,2%)
EBITDA EUR 80,5m (+8,5%) EUR 128,0m
Ganancia neta EUR 46,6m (+7,0%) EUR 75,9m
Entrada de órdenes EUR 419,5m (+29,9%) EUR 689,7m (+18,4%)
Backlog EUR 985,2m EUR 1,7 mil millones (90% clientes finales)

Cada porcentaje compara ese período 2025 con la misma ventana en 2024; el backlog en sí es una cifra de existencias al cierre de cada trimestre, no una tasa de crecimiento.

Sanlorenzo contra Ferretti: los dos pesos pesados italianos

Sanlorenzo no es el único grupo italiano importante en cerrar nueve meses de 2025 con una nota alta. Ferretti Group informó, el 23 de octubre, ingresos de EUR 887 millones (+2,5%), EBITDA de EUR 142 millones (+2,5%), ganancia neta de EUR 61 millones y un backlog de EUR 1,5 mil millones, un aumento del 12,9% — impulsado por su segmento hecho a medida (+23,9%) y, sobre todo, por su segmento de superyates, un aumento del 29,5%. La entrada de órdenes de Ferretti creció 4,6%, a EUR 771 millones, según la cobertura de SuperYacht Times de los resultados. Nuestro desglose completo de ese informe está en Ferretti: Backlog Sube 12,9% Mientras el Segmento de Superyates Crece 29,5%.

Grupo (9M 2025) Ingresos Ganancia neta Backlog Entrada de órdenes
Sanlorenzo EUR 690,1m (+3,2%) EUR 75,9m EUR 1,7 mil millones (90% clientes finales) EUR 689,7m (+18,4%)
Ferretti Group EUR 887m (+2,5%) EUR 61m EUR 1,5 mil millones (+12,9%) EUR 771m (+4,6%)

Los dos grupos compiten por diferentes segmentos del mismo mercado — Sanlorenzo concentrado en yates a motor más las marcas Bluegame y Nautor Swan (navegación), Ferretti abarcando Riva, Pershing, Itama, Custom Line, CRN y Wally. Lo que ambos comparten es nombrando el segmento de superyates como el motor más fuerte del período, un patrón que la industria ha repetido en informe trimestral tras informe trimestral desde 2024.

Qué está impulsando la demanda de superyates

Parte de la explicación de la demanda resistente se encuentra en el contexto económico más amplio. El Informe de Riqueza Global 2025 de UBS, publicado en junio, encontró que la riqueza global creció 4,6% en 2024 — el tipo de expansión de balance que históricamente ha precedido pedidos de barcos personalizados, dado el lapso de meses a años entre firmar un contrato y tomar entrega. Ni Sanlorenzo ni Ferretti revelan la mezcla de nacionalidad detrás de sus backlogs actuales; ese detalle no se hizo público en los informes revisados para este artículo. Examinamos el informe de UBS con mayor profundidad en Informe de Riqueza Global 2025 de UBS y Lo Que Dice Sobre el Comprador de Yates Brasileño.

Una nota sobre Brasil

Brasil se sitúa en el lado de distribución y exportación de este ecosistema, no en el lado de manufactura de superyates grandes — ningún astillero brasileño construye en la eslora en la que operan Sanlorenzo o Ferretti. En el lado comercial, la industria de construcción de barcos de Brasil exportó 559 barcos recreativos en la primera mitad de 2025, aproximadamente la mitad de todo lo que exportó en todo 2024, con Estados Unidos representando 68,01% del valor de exportación en el período — una imagen más completa está en Mercado Náutico Brasileño en 2025.

Para un comprador de alto patrimonio neto en cualquier lugar, incluyendo Brasil, el efecto más directo de un backlog récord tiende a ser indirecto: ventanas de entrega más largas una vez que la cola de producción de un astillero se llena, y negociación más difícil sobre los modelos con mayor demanda. Voguer sigue este mercado desde ambos lados: alquiler de barcos domésticos en Brasil en voguer.com.br, y alquiler de superyates internacionales en voguer.yachts.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el backlog de un constructor de yates? Backlog es el valor total de órdenes contratadas que aún no se han entregado — ingresos que el astillero ya ha asegurado para próximos trimestres o años. El backlog de EUR 1,7 mil millones de Sanlorenzo a noviembre de 2025 representa contratos firmados que se convertirán en entregas e ingresos en períodos futuros, convirtiéndose en el indicador más claro de la visibilidad futura de un constructor.

¿Por qué importa 90% vendido a clientes finales? Porque muestra que la demanda viene de personas que realmente usarán el barco, no de revendedores acumulando inventario especulativo. Una alta proporción de clientes finales generalmente señala decisiones de compra más firmes y menor riesgo de cancelación si las condiciones del mercado cambian, a diferencia de un backlog inflado por distribuidores o intermediarios que tienen contratos.

¿Cuánto creció el ingreso de Sanlorenzo en los primeros nueve meses de 2025? Los ingresos netos de la división de yates alcanzaron EUR 690,1 millones, un aumento del 3,2% respecto a EUR 669,0 millones en el mismo período de 2024. La ganancia neta alcanzó EUR 75,9 millones y el EBITDA EUR 128,0 millones, según el informe financiero que la empresa publicó el 10 de noviembre de 2025.

¿Cómo se compara Sanlorenzo con Ferretti Group en nueve meses 2025? Ferretti reportó ingresos más altos (EUR 887 millones versus EUR 690,1 millones de Sanlorenzo), pero Sanlorenzo publicó un backlog más grande (EUR 1,7 mil millones versus EUR 1,5 mil millones) y un crecimiento más rápido de entrada de órdenes (+18,4% versus +4,6%). Ambos grupos citan el segmento de superyates como el principal motor de crecimiento del período.

¿Brasil construye yates del tamaño de Sanlorenzo o Ferretti? No, basado en los datos disponibles. Los astilleros brasileños operan principalmente en lanchas rápidas y embarcaciones de ocio más pequeñas, no en superyates de docenas de metros. Brasil participa en el mercado náutico internacional principalmente como exportador de barcos más pequeños y como fuente de compradores para charter internacional.

¿Garantiza el backlog de Sanlorenzo la entrega inmediata de un yate nuevo? No. Un backlog de EUR 1,7 mil millones significa una cola de producción reservada para trimestres o años, dependiendo del modelo y la línea. Los informes revisados no revelan plazos de entrega modelo por modelo; cualquiera que negocie una compra de yate nuevo debe confirmar los tiempos directamente con el astillero o un distribuidor autorizado.

¿Dónde puedo encontrar el informe financiero completo de Sanlorenzo? El documento de nueve meses 2025 está disponible en el sitio corporativo de la empresa, en el archivo "Resultados Financieros Consolidados 9M 2025". El informe H1 2025 utilizado para comparación en este artículo fue publicado a través del mismo canal el 4 de septiembre de 2025.

¿Voguer vende o revende yates Sanlorenzo? No. Voguer opera alquiler de barcos en Brasil a través de voguer.com.br y alquiler de superyates internacionales a través de voguer.yachts — no ventas de yates nuevos. Los resultados de astilleros como Sanlorenzo y Ferretti se tratan en esta sección editorial como noticias de la industria, relevantes para cualquiera que siga el mercado náutico de alta gama.

Market NewsYacht IndustrySanlorenzoFinancial ResultsSuperyachts

Comentarios

No se muestra públicamente. Se usa solo para verificación.

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en compartir tus pensamientos!