Novità

Sanlorenzo Raggiunge un Portafoglio di EUR 1,7 Miliardi con 90% Venduto a Clienti Finali

Sanlorenzo ha pubblicato i risultati dei nove mesi 2025 il 10 novembre: ricavi di EUR 690,1 milioni, utile netto di EUR 75,9 milioni, e un portafoglio record di EUR 1,7 miliardi, 90% venduto a clienti finali.

E
Equipe Voguer
6 min di lettura
Sanlorenzo Raggiunge un Portafoglio di EUR 1,7 Miliardi con 90% Venduto a Clienti Finali

Sanlorenzo ha chiuso i primi nove mesi del 2025 con ricavi netti di yacht di EUR 690,1 milioni, in aumento del 3,2% anno su anno, utile netto di EUR 75,9 milioni e un portafoglio ordini record di EUR 1,7 miliardi — 90% già venduto a clienti finali anziché ai rivenditori. L'intake di ordini è aumentato del 18,4% a EUR 689,7 milioni, secondo il rapporto finanziario che il gruppo italiano ha pubblicato il 10 novembre 2025.

Indice dei Contenuti

  1. I numeri dei nove mesi
  2. Come il portafoglio si è mosso dalla metà dell'anno
  3. Sanlorenzo contro Ferretti: i due pesi massimi italiani
  4. Cosa sta alimentando la domanda di superyacht
  5. Una nota sul Brasile
  6. Domande frequenti

I numeri dei nove mesi

Sanlorenzo S.p.A. ha pubblicato i risultati finanziari consolidati di nove mesi 2025 il 10 novembre: ricavi netti della divisione yacht di EUR 690,1 milioni, in aumento del 3,2% rispetto a EUR 669,0 milioni nello stesso periodo del 2024. L'utile netto ha raggiunto EUR 75,9 milioni, contro EUR 72,95 milioni in 9M2024, e l'EBITDA è stato di EUR 128,0 milioni per il periodo. Le cifre complete si trovano nei risultati finanziari consolidati di nove mesi 2025 della società.

Il numero che risalta però è il portafoglio: EUR 1,7 miliardi in ordini confermati, 90% dei quali già venduto a clienti finali anziché a reti di rivenditori o canali di distribuzione che accumulano inventario. Per un cantiere che costruisce su ordinazione, con mesi o anni tra la firma del contratto e la consegna, quella quota segnala una domanda genuina da persone che useranno effettivamente lo yacht, non un portafoglio gonfiato da intermediari. L'intake di ordini è cresciuto del 18,4% anno su anno, a EUR 689,7 milioni — un ritmo che, se mantenuto, manterrebbe il portafoglio a questa scala nei trimestri futuri.

Come il portafoglio si è mosso dalla metà dell'anno

Leggere insieme entrambi i rapporti dell'anno mostra la traiettoria. Nel H1 2025, pubblicato il 4 settembre, i ricavi netti degli yacht erano EUR 454,1 milioni (+9,4%), EBITDA EUR 80,5 milioni (+8,5%) e utile netto EUR 46,6 milioni (+7,0%), con il portafoglio di EUR 985,2 milioni al 30 giugno 2025. Tra giugno e settembre, il portafoglio di Sanlorenzo è cresciuto di oltre il 70%, ai EUR 1,7 miliardi annunciati a novembre — un balzo che riflette sia l'intake di ordini del terzo trimestre che i contratti che si sono sviluppati nel periodo.

Metrica (Cambio YoY) H1 2025 (30 giu) 9M 2025 (30 set)
Ricavi netti di yacht EUR 454,1m (+9,4%) EUR 690,1m (+3,2%)
EBITDA EUR 80,5m (+8,5%) EUR 128,0m
Utile netto EUR 46,6m (+7,0%) EUR 75,9m
Intake di ordini EUR 419,5m (+29,9%) EUR 689,7m (+18,4%)
Portafoglio EUR 985,2m EUR 1,7md (90% clienti finali)

Ogni percentuale confronta quel periodo 2025 con la stessa finestra nel 2024; il portafoglio stesso è una cifra di magazzino al closing di ogni trimestre, non un tasso di crescita.

Sanlorenzo contro Ferretti: i due pesi massimi italiani

Sanlorenzo non è il solo grande gruppo italiano a chiudere i nove mesi del 2025 in grande stile. Ferretti Group ha riportato, il 23 ottobre, ricavi di EUR 887 milioni (+2,5%), EBITDA di EUR 142 milioni (+2,5%), utile netto di EUR 61 milioni e un portafoglio di EUR 1,5 miliardi, in aumento del 12,9% — spinto dal suo segmento su misura (+23,9%) e, soprattutto, dal suo segmento di superyacht, in aumento del 29,5%. L'intake di ordini di Ferretti è cresciuto del 4,6%, a EUR 771 milioni, secondo la copertura di SuperYacht Times dei risultati. Il nostro analisi completo di quel rapporto si trova in Ferretti: Portafoglio in Aumento del 12,9% mentre il Segmento dei Superyacht Cresce del 29,5%.

Gruppo (9M 2025) Ricavi Utile netto Portafoglio Intake di ordini
Sanlorenzo EUR 690,1m (+3,2%) EUR 75,9m EUR 1,7md (90% clienti finali) EUR 689,7m (+18,4%)
Ferretti Group EUR 887m (+2,5%) EUR 61m EUR 1,5md (+12,9%) EUR 771m (+4,6%)

I due gruppi competono per diverse fette dello stesso mercato — Sanlorenzo concentrato su yacht a motore più i brand Bluegame e Nautor Swan (vela), Ferretti che spazia su Riva, Pershing, Itama, Custom Line, CRN e Wally. Ciò che entrambi condividono è il naming del segmento di superyacht come il motore più forte del periodo, un modello che l'industria ha ripetuto rapporto trimestrale dopo rapporto trimestrale dal 2024.

Cosa sta alimentando la domanda di superyacht

Parte della spiegazione della domanda resiliente risiede nel contesto economico più ampio. Il Global Wealth Report 2025 di UBS, pubblicato a giugno, ha rilevato che la ricchezza globale è cresciuta del 4,6% nel 2024 — il tipo di espansione di bilancio che storicamente ha preceduto gli ordini di barche personalizzate, dato il gap di mesi o anni tra la firma del contratto e la presa di consegna. Né Sanlorenzo né Ferretti divulgano il mix di nazionalità dietro i loro attuali portafogli; quel dettaglio non è stato reso pubblico nei rapporti esaminati per questo articolo. Esaminiamo il rapporto di UBS più a fondo in Global Wealth Report 2025 di UBS e Cosa Dice Circa l'Acquirente di Yacht Brasiliano.

Una nota sul Brasile

Il Brasile si colloca sul lato distribuzione ed esportazione di questo ecosistema, non sul lato fabbricazione di grandi superyacht — nessun cantiere brasiliano costruisce alle lunghezze a cui operano Sanlorenzo o Ferretti. Dal lato commerciale, l'industria di costruzione di imbarcazioni del Brasile ha esportato 559 barche ricreative nel primo semestre del 2025, circa la metà di tutto quello che ha esportato in tutto il 2024, con gli Stati Uniti che rappresentano il 68,01% del valore di esportazione nel periodo — un quadro più completo si trova in Mercato Nautico Brasiliano nel 2025.

Per un acquirente ad alto patrimonio netto ovunque, incluso il Brasile, l'effetto più diretto di un portafoglio record tende ad essere indiretto: finestre di consegna più lunghe una volta che la coda di produzione di un cantiere si riempie, e negoziazione più difficile sui modelli più richiesti. Voguer segue questo mercato da entrambi i lati: noleggio di barche domestici in Brasile su voguer.com.br, e noleggio di superyacht internazionali su voguer.yachts.

Domande frequenti

Cos'è il portafoglio di un costruttore di yacht? Il portafoglio è il valore totale degli ordini contrattuali non ancora consegnati — i ricavi che il cantiere ha già assicurato per i trimestri o gli anni futuri. Il portafoglio di EUR 1,7 miliardi di Sanlorenzo a novembre 2025 rappresenta i contratti firmati che si convertiranno in consegne e ricavi nei periodi futuri, rendendolo l'indicatore più chiaro della visibilità futura di un costruttore.

Perché 90% venduto a clienti finali è importante? Perché mostra che la domanda proviene da persone che useranno effettivamente lo yacht, non dai rivenditori che accumulano inventario speculativo. Un'alta proporzione di clienti finali segnala generalmente decisioni di acquisto più solide e minor rischio di cancellazione se le condizioni di mercato cambiano, a differenza di un portafoglio gonfiato da rivenditori o intermediari che detengono contratti.

Di quanto sono aumentati i ricavi di Sanlorenzo nei primi nove mesi del 2025? I ricavi netti della divisione yacht hanno raggiunto EUR 690,1 milioni, in aumento del 3,2% rispetto a EUR 669,0 milioni nello stesso periodo del 2024. L'utile netto ha raggiunto EUR 75,9 milioni e l'EBITDA EUR 128,0 milioni, secondo il rapporto finanziario che la società ha pubblicato il 10 novembre 2025.

Come si confronta Sanlorenzo con Ferretti Group in nove mesi 2025? Ferretti ha riportato ricavi più elevati (EUR 887 milioni contro EUR 690,1 milioni di Sanlorenzo), ma Sanlorenzo ha pubblicato un portafoglio più grande (EUR 1,7 miliardi contro EUR 1,5 miliardi) e una crescita dell'intake più veloce (+18,4% contro +4,6%). Entrambi i gruppi citano il segmento di superyacht come il principale motore di crescita del periodo.

Il Brasile costruisce yacht della dimensione di Sanlorenzo o Ferretti? No, basato sui dati disponibili. I cantieri brasiliani operano principalmente in barche veloci e imbarcazioni da diporto più piccole, non in superyacht di decine di metri. Il Brasile partecipa al mercato nautico internazionale principalmente come esportatore di barche più piccole e come fonte di acquirenti per il noleggio internazionale.

Il portafoglio di Sanlorenzo garantisce la consegna immediata di un nuovo yacht? No. Un portafoglio di EUR 1,7 miliardi significa una coda di produzione prenotata per trimestri o anni, a seconda del modello e della linea. I rapporti esaminati non divulgano le finestre di consegna modello per modello; chiunque stia negoziando l'acquisto di un nuovo yacht dovrebbe confermare i tempi direttamente con il cantiere o un rivenditore autorizzato.

Dove posso trovare il rapporto finanziario completo di Sanlorenzo? Il documento dei nove mesi 2025 è disponibile sul sito aziendale della società, nel file "Risultati Finanziari Consolidati 9M 2025". Il rapporto H1 2025 utilizzato per il confronto in questo articolo è stato pubblicato attraverso lo stesso canale il 4 settembre 2025.

Voguer vende o rivende yacht Sanlorenzo? No. Voguer opera il noleggio di barche in Brasile tramite voguer.com.br e il noleggio di superyacht internazionali tramite voguer.yachts — non la vendita di nuovi yacht. I risultati di cantieri come Sanlorenzo e Ferretti sono trattati in questa sezione editoriale come notizie industriali, rilevanti per chiunque segua il mercato nautico di alta gamma.

Market NewsYacht IndustrySanlorenzoFinancial ResultsSuperyachts

Commenti

Non visualizzato pubblicamente. Utilizzato solo per la verifica.

Nessun commento ancora. Sii il primo a condividere i tuoi pensieri!