Sanlorenzo a clôturé les neuf premiers mois de 2025 avec un chiffre d'affaires net de yachts de EUR 690,1 millions, en hausse de 3,2% en glissement annuel, un bénéfice net de EUR 75,9 millions et un carnet de commandes record de EUR 1,7 milliard — 90% déjà vendu aux clients finaux plutôt qu'aux concessionnaires. L'entrée de commandes a augmenté de 18,4% à EUR 689,7 millions, selon le rapport financier que le groupe italien a publié le 10 novembre 2025.
Sommaire
- Les chiffres des neuf mois
- Comment le carnet de commandes a évolué depuis la mi-année
- Sanlorenzo vs Ferretti : les deux poids lourds italiens
- Ce qui soutient la demande de superyachts
- Une note sur le Brésil
- FAQ
Les chiffres des neuf mois
Sanlorenzo S.p.A. a publié ses résultats financiers consolidés de neuf mois 2025 le 10 novembre : chiffre d'affaires net de la division yachts de EUR 690,1 millions, en hausse de 3,2% par rapport à EUR 669,0 millions pour la même période 2024. Le bénéfice net a atteint EUR 75,9 millions, contre EUR 72,95 millions en 9M2024, et l'EBITDA s'est établi à EUR 128,0 millions pour la période. Les chiffres complets se trouvent dans les résultats financiers consolidés des neuf mois 2025 de la société.
Le chiffre qui ressort, cependant, est le carnet de commandes : EUR 1,7 milliard en commandes confirmées, dont 90% déjà vendu aux clients finaux plutôt qu'aux réseaux de concessionnaires ou aux canaux de distribution accumulant l'inventaire. Pour un chantier qui construit sur commande, avec des mois ou des années entre la signature du contrat et la livraison, cette proportion signale une demande authentique de personnes qui utiliseront réellement le bateau, pas un carnet de commandes gonflé par des intermédiaires. L'entrée de commandes a augmenté de 18,4% en glissement annuel, à EUR 689,7 millions — un rythme qui, s'il se poursuit, maintiendrait le carnet de commandes à cette échelle dans les trimestres à venir.
Comment le carnet de commandes a évolué depuis la mi-année
La lecture des deux rapports de l'année ensemble montre la trajectoire. En H1 2025, publié le 4 septembre, le chiffre d'affaires net des yachts était de EUR 454,1 millions (+9,4%), l'EBITDA de EUR 80,5 millions (+8,5%) et le bénéfice net de EUR 46,6 millions (+7,0%), avec le carnet de commandes de EUR 985,2 millions au 30 juin 2025. Entre juin et septembre, le carnet de commandes de Sanlorenzo a augmenté de plus de 70%, aux EUR 1,7 milliard annoncés en novembre — une augmentation qui reflète à la fois l'entrée de commandes du troisième trimestre et les contrats qui ont mûr au cours de la période.
| Métrique (Changement YoY) | H1 2025 (30 jun) | 9M 2025 (30 sep) |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net des yachts | EUR 454,1m (+9,4%) | EUR 690,1m (+3,2%) |
| EBITDA | EUR 80,5m (+8,5%) | EUR 128,0m |
| Bénéfice net | EUR 46,6m (+7,0%) | EUR 75,9m |
| Entrée de commandes | EUR 419,5m (+29,9%) | EUR 689,7m (+18,4%) |
| Carnet de commandes | EUR 985,2m | EUR 1,7md (90% clients finaux) |
Chaque pourcentage compare cette période 2025 à la même fenêtre en 2024 ; le carnet de commandes lui-même est un chiffre de stock à la clôture de chaque trimestre, pas un taux de croissance.
Sanlorenzo vs Ferretti : les deux poids lourds italiens
Sanlorenzo n'est pas le seul grand groupe italien à clôturer les neuf mois de 2025 sur une note élevée. Ferretti Group a rapporté, le 23 octobre, un chiffre d'affaires de EUR 887 millions (+2,5%), un EBITDA de EUR 142 millions (+2,5%), un bénéfice net de EUR 61 millions et un carnet de commandes de EUR 1,5 milliard, en hausse de 12,9% — stimulé par son segment sur mesure (+23,9%) et, surtout, par son segment des superyachts, en hausse de 29,5%. L'entrée de commandes de Ferretti a augmenté de 4,6%, à EUR 771 millions, selon la couverture de SuperYacht Times des résultats. Notre analyse complète de ce rapport se trouve dans Ferretti : Carnet de Commandes en Hausse de 12,9% Alors que le Segment des Superyachts Croît de 29,5%.
| Groupe (9M 2025) | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Carnet de commandes | Entrée de commandes |
|---|---|---|---|---|
| Sanlorenzo | EUR 690,1m (+3,2%) | EUR 75,9m | EUR 1,7md (90% clients finaux) | EUR 689,7m (+18,4%) |
| Ferretti Group | EUR 887m (+2,5%) | EUR 61m | EUR 1,5md (+12,9%) | EUR 771m (+4,6%) |
Les deux groupes concurrencent pour différents segments du même marché — Sanlorenzo concentré sur les yachts à moteur plus les marques Bluegame et Nautor Swan (voile), Ferretti couvrant Riva, Pershing, Itama, Custom Line, CRN et Wally. Ce que les deux partagent, c'est de nommer le segment des superyachts comme le moteur le plus fort de la période, un schéma que l'industrie a répété dans rapport trimestriel après rapport trimestriel depuis 2024.
Ce qui soutient la demande de superyachts
Une partie de l'explication à la demande résiliente réside dans le contexte économique plus large. Le Rapport de Richesse Mondiale 2025 d'UBS, publié en juin, a constaté que la richesse mondiale a augmenté de 4,6% en 2024 — le type d'expansion de bilan qui a historiquement précédé les commandes de bateaux personnalisés, compte tenu de l'intervalle de mois à années entre la signature d'un contrat et la prise de livraison. Ni Sanlorenzo ni Ferretti ne divulguent le mélange de nationalité derrière leurs carnets de commandes actuels ; ce détail n'a pas été rendu public dans les rapports examinés pour cet article. Nous examinons le rapport d'UBS plus en profondeur dans Rapport de Richesse Mondiale 2025 d'UBS et Ce Qu'il Dit Sur l'Acheteur de Yacht Brésilien.
Une note sur le Brésil
Le Brésil se situe du côté distribution et exportation de cet écosystème, non du côté fabrication des grands superyachts — aucun chantier brésilien ne construit à la longueur auxquels opèrent Sanlorenzo ou Ferretti. Du côté commercial, l'industrie de construction de bateaux du Brésil a exporté 559 bateaux récréatifs au cours du premier semestre 2025, environ la moitié de tout ce qu'elle a exporté en 2024 entier, les États-Unis représentant 68,01% de la valeur d'exportation pour la période — une image plus complète se trouve dans Marché Nautique Brésilien en 2025.
Pour un acheteur à haut patrimoine n'importe où, y compris au Brésil, l'effet le plus direct d'un carnet de commandes record tend à être indirect : des délais de livraison plus longs une fois que le pipeline de production d'un chantier se remplit, et une négociation plus difficile sur les modèles les plus demandés. Voguer suit ce marché des deux côtés : location de bateaux intérieurs au Brésil chez voguer.com.br, et location de superyachts internationaux chez voguer.yachts.
FAQ
Qu'est-ce qu'un carnet de commandes d'un constructeur de yachts ? Le carnet de commandes est la valeur totale des commandes contractées non encore livrées — les revenus que le chantier a déjà assurés pour les trimestres ou années à venir. Le carnet de commandes de EUR 1,7 milliard de Sanlorenzo à novembre 2025 représente les contrats signés qui se convertiront en livraisons et revenus dans les périodes futures, ce qui en fait l'indicateur le plus clair de la visibilité future d'un constructeur.
Pourquoi 90% vendu aux clients finaux est important ? Parce que cela montre que la demande provient de personnes qui utiliseront réellement le bateau, pas de revendeurs accumulant l'inventaire spéculatif. Une proportion élevée de clients finaux signale généralement des décisions d'achat plus solides et un risque de résiliation plus faible si les conditions du marché changent, contrairement à un carnet de commandes gonflé par des concessionnaires ou des intermédiaires détenant des contrats.
De combien le chiffre d'affaires de Sanlorenzo a-t-il augmenté au cours des neuf premiers mois de 2025 ? Le chiffre d'affaires net de la division yachts a atteint EUR 690,1 millions, en hausse de 3,2% par rapport à EUR 669,0 millions pour la même période 2024. Le bénéfice net a atteint EUR 75,9 millions et l'EBITDA EUR 128,0 millions, selon le rapport financier que la société a publié le 10 novembre 2025.
Comment Sanlorenzo se compare-t-il à Ferretti Group sur neuf mois 2025 ? Ferretti a rapporté un chiffre d'affaires plus élevé (EUR 887 millions contre EUR 690,1 millions de Sanlorenzo), mais Sanlorenzo a affiché un carnet de commandes plus important (EUR 1,7 milliard contre EUR 1,5 milliard) et une croissance plus rapide de l'entrée de commandes (+18,4% contre +4,6%). Les deux groupes citent le segment des superyachts comme le moteur de croissance principal de la période.
Le Brésil construit-il des yachts de la taille de Sanlorenzo ou Ferretti ? Non, selon les données disponibles. Les chantiers brésiliens opèrent principalement dans les bateaux rapides et les petits navires de loisirs, pas dans les superyachts de plusieurs dizaines de mètres. Le Brésil participe au marché nautique international principalement en tant qu'exportateur de petits bateaux et source d'acheteurs pour la location internationale.
Le carnet de commandes de Sanlorenzo garantit-il une livraison immédiate d'un nouveau yacht ? Non. Un carnet de commandes de EUR 1,7 milliard signifie un pipeline de production réservé pour des trimestres ou des années, selon le modèle et la ligne. Les rapports examinés ne divulguent pas les délais de livraison modèle par modèle ; quiconque négocie un nouvel achat de yacht devrait confirmer les délais directement auprès du chantier ou d'un concessionnaire autorisé.
Où puis-je trouver le rapport financier complet de Sanlorenzo ? Le document des neuf mois 2025 est disponible sur le site corporatif de la société, dans le fichier « Résultats Financiers Consolidés 9M 2025 ». Le rapport H1 2025 utilisé pour la comparaison dans cet article a été publié via le même canal le 4 septembre 2025.
Voguer vend-elle ou revend-elle des yachts Sanlorenzo ? Non. Voguer opère la location de bateaux au Brésil via voguer.com.br et la location de superyachts internationaux via voguer.yachts — pas la vente de nouveaux yachts. Les résultats des chantiers comme Sanlorenzo et Ferretti sont traités dans cette section éditoriale comme des actualités de l'industrie, pertinentes pour quiconque suit le marché nautique haut de gamme.



