Guias

Combustivel no Charter: Como Estimar Antes de Assinar

Combustível em um charter custa entre €1.500 e €4.500 por semana dependendo do tamanho e velocidade. Aprenda a estimar antes de assinar.

E
Equipe Voguer
10 min de leitura

O combustível em um charter de iate pode sair por €1.500 a €4.500 por semana em julho de 2026, dependendo do tamanho da embarcação, velocidade de navegação e rotas escolhidas — e é cobrado à parte do valor do charter, pela Advance Provisioning Allowance (APA). Saber estimar antes de assinar, e entender se sua semana será mais de âncora ou mais de deslocamento, evita surpresas quando a APA é fechada no check-out.

Sumário

Consumo por Tipo de Iate

Tipo Tamanho Consumo (nós econômicos) Consumo (nós máximo) Exemplo
Motor leve (lancha) 30–40m 80–120 L/h 200–300 L/h Azimut 50 em cruzeiro = 100 L/h
Motor médio 40–60m 150–250 L/h 350–500 L/h Sunseeker 75 em cruzeiro = 200 L/h
Superiate 60–100m 250–450 L/h 600–900 L/h Feadship 70 em cruzeiro = 350 L/h
Veleiro (motor) 40–65m 30–80 L/h 100–200 L/h Swan 65 motor = 60 L/h

"Econômico" = velocidade de cruzeiro eficiente (8–12 nós) "Máximo" = velocidade máxima contínua (15–22 nós)

Variáveis de Consumo

1. Velocidade

Consumo é exponencial, não linear. Aumentar velocidade de 10 para 15 nós não aumenta o consumo de forma proporcional — o aumento é bem mais acentuado que o ganho de velocidade. Capitão experiente entende isso; hóspede comum não.

Exemplo prático: - Superiate 70m em 10 nós: 250 L/h - Mesmo superiate em 15 nós: 450 L/h - Mesmo em 20 nós: 700 L/h

2. Condições Mares

Ondas frontais aumentam consumo 10–25%. Mar agitado força redução de velocidade — consumo sobe paradoxalmente. Rota otimizada (girar para evitar mau tempo) economiza combustível.

3. Estado do Casco

Cascos sujos (algas, cracas) aumentam arrasto 8–15%. Limpeza anual de casco + pintura antideslizante mantém eficiência. Alguns iates de charter velho têm cascos negligenciados — consumo pode sair 20% acima do estimado.

4. Tipo de Motor

Dieséis modernos (2024+) são 15–20% mais eficientes que motores de 10 anos atrás. Duplos motores menor (ex. dois de 400hp) consomem menos que um único grande em velocidades baixas.

Tabela de Estimativa

Semana de Charter Típica — Superiate 50m, 10 hóspedes (julho/2026):

Cenário Velocidade Média Distância Consumo Estimado Custo Total
Econômico (portos próximos) 10 nós 500 nm 1.200 L €1.500–€1.800
Padrão (charter típico) 12 nós 700 nm 1.800 L €2.200–€2.700
Agressivo (viajar muito) 15 nós 1.000 nm 2.800 L €3.400–€4.200
Máximo (dias inteiros navegando) 18 nós 1.200+ nm 3.500 L €4.200–€5.200

Preço do Diesel em Porto (julho/2026): - Mônaco/Saint-Tropez: €1,30–€1,50/L - Mediterrâneo central (Córsega, Sardenha): €1,10–€1,30/L - Grécia/Croácia: €0,95–€1,15/L

Como Negociar Combustível

Tática 1: Incluir Combustível

Negocie com o broker para incluir combustível até 2.000 L estimado (típico para semana padrão). Qualquer excesso sai cobrado — mas paga-se menos per-litro em bloco (€1,05–€1,15 vs. €1,30).

Tática 2: Reabastecimento em Porto Barato

Peça ao capitão para reabastecer em Heraklion (Creta) ou Vlissingen (Holanda) aonde diesel é mais barato. Dia extra de navegação economiza €300–€500 em combustível.

Tática 3: Velocidade Acordada

Contrato deve especificar: "Velocidade cruzeiro 10–12 nós. Aceleração além disso é requisição do hóspede e custo de combustível sobre-cota é cobrado." Muitos capitães aumentam velocidade de forma implícita para "impressionar" — acordo escrito evita isso.

Tática 4: Rota Otimizada

Peça ao capitão planejar rota 72 horas antes, considerando: - Previsão de vento/ondas - Horário de marés em canais - Congestionamento portuário previsível

Uma rota otimizada economiza 15–20% em combustível sem sacrificar experiência.

Semana na Âncora vs. Semana de Deslocamento

Nem toda semana de charter queima combustível da mesma forma, mesmo em iates de tamanho e preço idênticos. Dois roteiros no mesmo iate de 50m podem gerar contas de combustível bem diferentes, por razões que não têm a ver com velocidade de cruzeiro.

A semana na âncora: trajetos curtos entre poucas ilhas ou enseadas, dias inteiros fundeado para nadar, andar de prancha e usar o beach club. O motor principal roda poucas horas por dia. Mas os geradores não param: ar-condicionado para os hóspedes, dessalinizador produzindo água doce sob demanda, banheira de hidromassagem, iluminação e o vaivém constante dos tenders consomem combustível de gerador o dia inteiro. Num período quente e parado, o consumo de gerador pode rivalizar com o do motor principal — mesmo com o iate praticamente sem se mover.

A semana de deslocamento: cobrir distância de verdade — atravessar da Riviera para a Ligúria e voltar, por exemplo — concentra o consumo no motor principal durante as horas de trânsito, com os geradores cobrindo uma carga hoteleira mais modesta e previsível à noite, fundeado ou atracado.

Na prática: uma semana "tranquila", parada numa única baía, não é automaticamente a opção mais barata em combustível. Ela desloca a conta do motor principal para os geradores, não a elimina. Peça ao broker o consumo do motor principal e o do gerador/carga hoteleira separadamente, não apenas um número único combinado.

Como o Broker Constrói a Estimativa

O ponto de partida é sempre a curva de consumo do próprio navio, fornecida pelo estaleiro ou pelo capitão, mostrando litros por hora em diferentes rotações de motor. O broker aplica então o seu roteiro específico — quantas horas de trânsito, quantos dias fundeado, estado do mar típico da estação — sobre essa curva, soma uma margem para a carga hoteleira dos geradores, e cota uma faixa, não um número único. Essa faixa é deliberadamente larga, porque tempo, preferência dos hóspedes por velocidade e mudanças de roteiro de última hora movem o resultado final. Um capitão com várias temporadas no mesmo casco, navegando as mesmas águas, refina essa estimativa muito mais do que numa primeira temporada num iate novo para ele. Veja também como escolher um broker de charter para saber que perguntas fazer antes de assinar.

Para contexto: as tarifas de charter no Mediterrâneo em 2026 já vêm 5–12% acima do ano anterior na diária semanal-base — o combustível é uma linha separada, cobrada pelo uso real, que se soma a essa base, e é exatamente por isso que brokers cotam uma faixa em vez de embutir o valor no preço de tabela.

Por Que a APA Absorve a Variação

A maioria dos charters com tripulação, inclusive a maior parte dos reservados no Mediterrâneo, funciona sob um contrato-padrão que separa dois valores: o preço do charter em si, que paga o iate e a tripulação, e a Advance Provisioning Allowance (APA) — um fundo de despesas, depositado antes do início da semana, do qual o capitão vai sacando para combustível, taxas de atracação e provisões conforme a semana realmente acontece.

É exatamente por isso que ninguém precisa acertar o consumo de combustível no litro, de antemão. O combustível é cobrado da APA pelo custo real, não pelo custo estimado, e a conta é fechada no check-out: o que sobra é devolvido, e qualquer falta é cobrada à parte. Gorjeta de tripulação costuma ser tratada à parte da APA — veja gorjeta de tripulação no charter de iate. As tabelas e cenários acima servem para ajudar você a depositar a APA num valor sensato no início — não para fixar um número final ao qual o charter fica amarrado. É um mecanismo parecido com um depósito de incidentais de hotel, só que dimensionado para uma semana inteira de operação de um iate.

FAQ

1. O combustível está realmente incluso ou é sempre cobrado extra?

Depende do contrato: - Charter all-inclusive (raro): combustível incluso até X litros estimado. - Charter padrão (90% dos casos): combustível até navegação-base estimada (~200–300 nm/semana) é incluso. Acima disso paga-se diferença. - Charter econômico (lance): combustível cobrado por litro — você negocia preço mas paga.

Sempre peça ao broker: "É combustível incluso ou pago à parte?"

2. Como o broker estimou o consumo inicialmente?

Broker usa tabela de consumo do navio (fornecida pelo proprietário) a velocidade econômica padrão (10–12 nós) em condições normais. Se você quer mais velocidade ou rotas ineficientes, consumo sobe — e diferença é sua.

3. O que fazer se consumo sair muito acima da estimativa?

Levante com broker imediatamente. Cenários legítimos: - Casco sujo (culpa do proprietário, refund justificado). - Mau tempo forçou velocidade reduzida por mais tempo (culpa de ninguém, abrange seus custos). - Você pediu velocidade máxima todos os dias (culpa sua, você paga).

4. Qual é a velocidade mais econômica?

Geralmente 8–10 nós. Abaixo de 8, motor funciona em regime ineficiente. Acima de 12, consumo sai exponencial. Capitão experiente mantém "sweet spot" de 10–12 nós onde custo por nm é mínimo.

5. Veleiros consomem menos combustível que iates motor?

Consomem muito menos (3–5x menos) porque usam vela. Mas: - Sem vento, motor anda dia inteiro (consumo semanal comparable). - Viagem leva mais tempo (mais dias a bordo = mais alimento, água, custos operacionais). - Em julho–agosto (pico), vento Mediterrâneo é fraco — veleiro requer motor frequente.

Benefício econômico real é pequeno; benefício ambiental é grande.

6. Posso trazer meu próprio combustível a bordo para economizar?

Não legalmente. Navio comercial só abastece em portos aprovados (segurança, qualidade de diesel). Combustível "caseiro" em bidons não é permitido a bordo por lei internacional.

7. Como funciona a cobrança de combustível no final?

Broker recebe fatura do porto de reabastecimento + lê medidor de tanque no início e final. Fórmula: - Litros consumidos = (Início – Fim) + reabastecimentos - Custo = Litros × preço médio + markup 5–8% de administração

Você assina uma "Declaração de Combustível" no check-out confirmando a leitura.

8. Há forma de obter desconto em combustível?

Raramente. Único desconto real é negociar contrato multi-semana — broker consegue preço melhor de fornecedores para garantia de volume. Semana única sempre sai a preço de mercado.

Próximos Passos

Antes de assinar charter, pergunte: 1. Combustível está incluso? Se sim, até quantos litros/semana? 2. Qual é o consumo estimado da embarcação? 3. Qual é a velocidade cruzeiro assumida no contrato? 4. Em que porto se abastece (e qual é o preço do diesel lá)? 5. Como será cobrado consumo acima do estimado?

Essas respostas claras evitam surpresas de €1.000–€2.000 no final.

Links: delivery-fee-e-reposicionamento-no-charter, charter-de-iate-por-tamanho-30m-40m-50m, https://voguer.yachts.

combustivelcustooperacionalnegociacao

Comentários

Não exibido publicamente. Usado apenas para verificação.

Nenhum comentário ainda. Seja o primeiro a compartilhar seus pensamentos!